В Раде собирают подписи за отставку Луценко - СМИ

2019-05-15 16:07

Народные депутаты хотят выразить недоверие генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, передает "Украинская правда". Сейчас депутаты собирают подписи за отставку главы ГПУ.

По словам народного депутата Светланы Залищук, соответствующие постановления подготовили Игорь Луценко из партии "Батькивщина" и Егор Соболев из партии "Самопомощь". При этом Залищук отметила, что подписалась под обоими постановлениями.

Кроме того, Соболев отметил, что под постановлением, которое он подготовил еще в 2016 году, подписались уже более полусотни нардепов.

В то же время под постановлением Игоря Луценко об отставке генпрокурора по состоянию на 14 мая подписались 14 народных депутатов. В общем пд постановлением об увольнении Луценко должны подписаться 150 народных депутатов.

Напомним, в мае 2017 года Луценко обещал добровольно уйти в отставку через полгода-год. "Максимум до следующего апреля - больше не выдержу", - заявил тогда генпрокурор.

6 ноября 2018 года, отчитываясь в Раде о расследовании убийства советницы городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что подаст в отставку. По его заявлению состоялось рейтинговое голосование. Отставку Луценко предварительно поддержали 38 народных депутатов, против высказались 110 депутатов, 173 не голосовали, 11 - воздержались. На следующий день после заявления Луценко передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке. 9 ноября глава государства вернул ему заявление.

Однако в апреле 2019 года Луценко заявил о том, что не собирается уходить в отставку после избрания нового президента Украины, кем стал Владимир Зеленский. По материалам: Украинская правда, Зеркало недели. Украина