В РПР Зеленского призвали не распускать Верховную Раду

2019-05-21 11:05

Активисты Реанимационного пакета реформ (РПР) призвали президента Владимира Зеленского не распускать Верховную Раду Украины. В РПР считают, что для роспуска парламента нет оснований. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба РПР.

"РПР призывает новоизбранного Президента Украины - гаранта соблюдения Конституции Украины - действовать исключительно в рамках своих конституционных полномочий и, соответственно, отказаться от досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины VIII созыва в неконституционный способ при отсутствии для этого оснований; народных депутатов Украины - безотлагательно поставить вопрос конституционности указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий ВРУ перед Конституционным судом Украины в случае его издания", - говорится в заявлении.

В РПР отметили, что распустить Раду Зеленский может до 27 мая. Однако, единственным возможным случаем для принятия такого решения может быть отсутствие парламентского большинства и неспособность парламента создать новую в течение месяца от момента прекращения ее существования.

"Председатель Верховной Рады Украины объявил о прекращении деятельности парламентской большинства 17 мая. Итак, 16 июня Верховная Рада Украины имеет время для формирования нового парламентского большинства, а у президента появится конституционное основание для прекращения полномочий парламента VIII созыва только после 16 июня и при условии несоздания такого большинства", - напомнили в РПР.

Указано, что такое основание для роспуска Рады не можно реализовать через ограничение права роспуска за полгода до окончания срока полномочий Верховной Рады Украины.

В то же время стоит заметить, что после изъятия из закона о регламенте Верховной Рады норм о правилах формирования коалиции, они так и остались неурегулированными. "Старые правила создания и функционирования коалиции отменены, новые - не написаны. А, согласно украинским реалиям, все, что не отрегулировано, - уязвимо", - констатирует автор.

В понедельник, 20 мая, новоизбранный президент Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду Украины. Об этом он сказа во время выступления в парламенте, после того, как принес присягу народу Украины.

Как отметили источники ZN.UA, окончательное решение было принято в воскресенье вечером. При этом против досрочного роспуска парламента выступал олигарх Игорь Коломойський, однако на решение это не повлияло.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая отметила, что на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады, ни одно судебное решение не сможет остановить процесс.

Представители большинства фракций заявили о готовности к внеочередным выборам. При этом лидеры "Батькивщины" и "Радикальной партии" указали на необходимость изменения избирательного законодательства, перехода к пропорциональной системе с открытыми списками и отказе от "мажоритарки". В "Самопомочи" напомнили, что даже если избирательный кодекс будет принят во втором чтении, досрочные выборы все равно будут проводиться по старой системе. По материалам: ZN.UA