Во фракции "Слуга народа" назвали 10 побед Зеленского и Украины в Париже

2019-12-10 10:03

Во фракции "Слуга народа" назвали десять пунктов, почему "нормандская встреча" - это успех и Украины, и президента Владимира Зеленского

Все десять пунктов перечислила заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

Приводим эти пункты:

1. Никакие красные линии не были перейдены.

2. На уловки Кремля - например, относительно разведение сил по всей линии разграничения - Зеленский не пошел. Договорились о взаимном разведения на трех участках до конца марта 2020 года.

3. На путинские условия - внести особый статус Донбасса в Конституцию - Зеленский не пошел.

4. Обмен пленными - до 31 декабря 2019. Договорились.

5. Даты выборов на Донбассе нет - а это значит, что до возобновления контроля за границей мы проводить выборы не будем.

6. Европейские партнеры продолжат санкции на следующие 6 месяцев.

7. У нас сейчас самая высокая международная поддержка Украины, которую при Порошенко даже не видели: МВФ и ЕС сделали все, чтобы перед "Нормандией" послать мощные сигналы поддержки Украины. США также недвусмысленно заявили о поддержке Украины.

8. Никогда Украина не входила в "нормандскую встречу" настолько подготовленной, как сейчас. Она выполнила все предварительные условия, не ослабив боеспособность армии и не потеряв ни одной позиции. Она имеет решение в свою пользу в международных арбитражах.

9. Международная поддержка усиливается еще и потому, что команде Зеленского удалось убедить весь мир в том, что изменения и реформы - не декоративные, а настоящие.

10. Поддержка украинцами политики Зеленского относительно Донбасса - колоссальная. На этом фоне призывы политиков о предательстве выглядят искусственными и провокационными. Очевидно, раздувая протест и придавая ему политическую окраску, политики боролись за себя, а не за Украину.

"На самом деле, все еще не кончилось. И впереди много работы - в том числе, дипломатической - через четыре месяца состоится новый саммит в рамках "нормандского формата". Россия не перестала быть агрессором. Но продвижение к миру на своих условиях Украина начала", - добавила Кравчук.

Напомним, Зеленский назвал свою крупнейшую победу на "нормандском саммите" - это договоренность о содействии освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу "всех на всех". По материалам https://www.depo.ua