Вступление Украины в НАТО легче, чем в Евросоюз - Климкин

2019-01-09 16:09

Украине будет легче стать членом НАТО, чем полноправным членом Европейского союза, считает глава украинской дипломатии Павел Климкин, добавив, что вступление в Североатлантический альянс является вопросом среднесрочной перспективы.

"В НАТО, конечно, проще, так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны. Что касается Европейского Союза, можете считать, что это банально, но чем лучше мы будет выполнять Соглашение об ассоциации, чем лучше мы будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС, после того как получим европейскую перспективу", - сказал Климкин в Киеве.

"Нам необходимо продолжить изменения в этой стране. Речь идет не просто о реформах, а о фундаментальных изменениях в этой стране. Мы должны много сделать, чтобы стать членами ЕС и НАТО", - отметил министр.

Ранее Климкин заявил, что в нынешнем положении Украина к членству в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе не готова. Ранее Верховная Рада закрепила в Конституции курс государства на вступление в ЕС и НАТО. По материалам  Интерфакс-Украина, "Зеркало недели. Украина".