Киевская англоязычная газета извинилась перед Ахметовым

2008-02-22 10:44

Англоязычная газета Kyiv Post в четверг напечатала полное опровержение ранее опубликованных, несоответствующих действительности заявлений в отношении украинского бизнесмена и политика Рината Ахметова.

Опровержение, которое появилось в газете под заголовком "Ринат Ахметов - извинения газеты Kyiv Post", касается статьи, озаглавленной "Appalling Kyiv City Council Land Grab" ("Наглое присвоение земли киевским городским советом") и впервые опубликованной в печатной и электронной версии издания 4 октября 2007 года.

В официальном заявлении, напечатанном в сегодняшнем номере газеты, Kyiv Post признает, что заявления о якобы противозаконных действиях Р.Ахметова в связи со сделками в отношении электрогенерирующей компании "Днепроэнерго" и металлургического комбината "Криворожсталь" "были ошибочными и не имели под собой оснований".

Далее издатели газеты Kyiv Post признают, что "сделки, связанные с компаниями "Днепроэнерго" и "Криворожсталь" полностью соответствовали украинскому законодательству, и ... со стороны господина Ахметова не предпринималось никаких незаконных действий".

Помимо публикации опровержения газета Kyiv Post также принесла Р.Ахметову официальные извинения за ущерб, который мог быть нанесен ему или его бизнес-интересам публикацией этой статьи, содержащей неверную информацию.

При этом американские адвокаты бизнесмена Марк МакДугал и Рэндольф Теслик выразили удовлетворение опровержением данной информации газетой.

Лондонские адвокаты Р.Ахметова Саймон Смит и Лора Тайлер, представляющие юридическую фирму "Шиллингс", подтвердили, что издатели Kyiv Post согласились, чтобы заявления, подтверждающие извинения и опровержение, с которыми выступила газета, были зачитаны перед Высоким судом правосудия в Лондоне.

Р.Ахметов является основным акционером одной из крупнейших в Украине промышленных компаний "Систем Кэпитал Менеджмент" и депутатом Верховной Рады по списку Партии регионов, сообщает "Интерфакс-Украина".