Украинская Wikipedia признана лучшей среди славянских

2012-03-05 11:14

Мартовское обновление рейтинга качества "Списка статей, которые должны быть у всех Wikipedia показало, что украинская Wikipedia сейчас занимает 5-е место среди всех 284 языковых разделов этой всемирной онлайн-энциклопедии.

В течение февраля украиноязычная Wikipedia прыгнула с 7-го на 5-е место по этому показателю, и обошла российскую и испанскую Wikipedia. Также по результатам февраля украинская Wikipedia продемонстрировала лучшие показатели роста среди всех языковых разделов.

В список лучших 1000 статей входят статьи из области общих знаний. Они используются для подсчета своеобразного "рейтинга Wikipedia ", который обновляется один раз в месяц и отражает наличие и размер статей из этого списка.

Первую строчку в этом рейтинге качества занимает каталонский языковой раздел Wikipedia, за ним идет англоязычный, а 3-е и 4-е место занимают франко-и немецкоязычные Wikipedia.

Такой рост качества 1000 необходимых статей был обусловлен прежде всего увеличением количества пользователей украинской Wikipedia, которые в течение последнего месяца совершили как минимум одну правку.

В январе украинская Wikipedia вышла на 13 место по количеству статей среди всех 284 языковых разделов всемирной онлайн-энциклопедии.