Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube объединят антитеррористические базы

2016-12-06 10:24

Крупнейшие компании, работающие в области интернет-технологий - Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube - договорились о сотрудничестве с целью остановить распространение террористических фотографий и видео через свои сайты.

Об этом сообщает ВВС.

"Компании планируют создать единую базу, которая будет содержать "виртуальные отпечатки пальцев" всего контента. С помощью этой базы данных они будут следить за загрузками контента на сайты. В случае появления материалов экстремистского содержания компании смогут убирать их со своих сайтов еще до того, как они начнут массово распространяться", - отмечается в публикации.

В Twitter заявили, что на сервисах, предоставляемых компанией, "нет места для контента, который способствует терроризму". Представитель сайта микроблогов также сообщил, что инициатива направлена на ограничение "наиболее радикальных и шокирующих" фото- и видеоматериалов.

Со временем к базе данных получат доступ другие компании, которые также хотели бы отслеживать распространение экстремистских материалов.

Если пользователь считает, что его контент был удален по ошибке и никак не связан с поддержкой террористических групп, то он может пожаловаться на решение сервиса, говорится в заявлении Twitter.

Четыре фирмы договорились о более плотном сотрудничестве в этой области во многом под давлением Европейского союза. Полгода назад Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube взяли на себя обязательство в течение 24 часов удалять проявления расизма и ненависти на своих сервисах.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова заявила, что американские компании немного не дотянули до этих стандартов. Она заявила, что если они не будут реагировать быстрее, то Брюссель введет законодательные меры, которые обяжут их это делать.