Портал общественного обсуждения законов со следующей недели сделают полностью публичным

2016-11-07 11:15

"Портал общественного обсуждения законопроектов" со следующей недели планируют открыть полностью, чтобы он был публичным для общественности. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

"Со следующей недели мы планируем открыть этот ресурс полностью, чтобы он был публичным для общественности."Портал общественного обсуждения законопроектов" создан по базовым рекомендациям миссии Европарламента и поддержан Программой USAID Рада. Наша основная цель - обеспечение реальной и эффективной коммуникации", - отметил руководитель Управления компьютеризированных систем ВР Алексей Сидоренко. Так, портал должен дать возможность гражданам заранее ознакомиться с законопроектами, которые должны быть внесены на обсуждение парламента, находятся на рассмотрении профильных комитетов и принять участие в их обсуждении.

Отмечается, что портал разработан в ответ на рекомендации Европейского парламента относительно внутреннего реформирования Рады с целью улучшения ее институциональной способности и широкого привлечения общественности к законодательному процессу. Первый заместитель руководителя аппарата парламента Петр Боднар подчеркнул, что портал - это важный шаг на пути реформы парламента. Он убежден, что в следующем году темпы реформирования парламента останутся очень высокими.