Рада предложила установить ускоренную выдачу разрешений на временное вещание в зоне АТО

2017-09-05 13:50

5 сентября Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект No6565 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины".

Об этом сообщает ГолосUA.

"За" отдали голоса 267 нардепов.

В пояснительной записке к документу говорится, что "в нынешних условиях, защита национального телерадиоинформационного пространства Украины требует внедрения адекватных механизмов реагирования и обеспечения граждан Украины правом на информацию. Одним из таких механизмов является введение процедуры ускоренной выдачи разрешений на временное вещание в отдельных, наиболее уязвимых для информационного влияния районах".

Ожидается, что введение такой процедуры обеспечит право на доступ к информации граждан, удовлетворение их информационных потребностей, в частности доступа к объективной информации, а также будет способствовать расширению национального информационного пространства и тому подобное.

Таким образом, проектом предусматривается законодательное введение процедуры предоставления разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом вещания, а также законодательное закрепление особых условий по переходу от аналогового к цифровому вещанию на отдельных административно- территориальных единицах.