Facebook займется разработкой собственных чипов - Bloomberg

2018-04-19 13:49

Компания Facebook набирает команду для разработки собственных чипов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники и список вакансий, открытых компанией.

Агентство отмечает, что Facebook таким образом следует в тренде IT- компаний, которые пытаются снизить свою зависимость от производителей процессоров, таких как Intel и Qualcomm. Эти путем пошли, к примеру, Apple и Google Alphabet.

Facebook, в частности, ищет менеджера для "создания SoC/ASIC, прошивки и разработке драйверов" (SoC - чипы, которые в основном используются в мобильных устройствах; ASIC - чипы, созданные под конкретные узкие задачи, - ред.). На основании открытых вакансий агентство делает вывод, что разработки находятся на ранней стадии.

Facebook может использовать собственные чипы для разработок в сфере искусственного интеллекта и серверов в центрах обработки данных.

В следующем месяце компания запустит Oculus Go, автономную гарнитуру виртуальной реальности стоимостью $200, которая работает на процессоре Qualcomm. Facebook также работает над множеством умных динамиков, и будущие поколения этих устройств могут быть улучшены специально разработанными под них чипами.

В Facebook отказались комментировать эту информацию.