Убитый в Словакии журналист расследовал схемы мафии со средствами ЕС

2018-02-27 09:25

Убитый в Словакии журналист издания Axel Springer Ян Кучак расследовал получение мафией средств Евросоюза за якобы выращивание экологически чистых растений. Об этом рассказал коллега Кучака Том Николсон, передает Idnes.cz.

По словам Николсона, Кучак сообщил о своих подозрениях о том, что итальянский мафиозный клан 'Ndrangheta на востоке Словакии незаконно получает средства ЕС за якобы выращивание экологически чистых растений.

"Когда я увидел упоминания фамилий Кочнеров и Бастернаков, я подумал о том, сколько написано о словацких гангстерах за последние 25 лет. Они никого здесь не убивали. В данном случае необычно, что Ян работал над группой, которая, вероятно, имела связи с мафиозной группой 'Ndrangheta", - отметил Николсон.

Он также подчеркнул, что мафия налаживала контакты со словацкими политиками, чтобы в дальнейшем влиять на распределение европейских фондов. Отметим, до этого чешские СМИ писали, что Кучак регулярно писал о бизнесмене Мариана Кочнерова, а также обращался в полицию из-за угроз в свой адрес с его стороны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Словакии убили журналиста-расследователя вместе с его девушкой. Премьер-министр страны позже объявил награду за информацию об убийстве Кучака.