Украина показывает на международном Farnborough-2018 новый транспортный Ан-178

2018-07-16 15:13

Украина демонстрирует на международном авиакосмическом салоне Farnborough Airshow-2018, который проходит 16-22 июля в пригороде Лондона (Великобритания) новый транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев).

Согласно сообщению пресс-службы госконцерна "Укроборонпром" в понедельник, новый украинский транспортник примет участие в программе демонстрационных полетов выставки.

Помимо Ан-178, специалисты и посетители украинской экспозиции на Farnborough смогут ознакомиться с перспективными проектами авиапрома Украины - военно-транспортным Ан-188, который планируется к созданию в международной кооперации, а также морским патрульным Ан-148МП.

Помимо ГП "Антонов" в составе украинских участников на выставке - входящие в авиастроительный кластер "Укроборонпрома" ГП "Авиакон", ГП "Николаевский авиаремонтный завод" (НАРП), ГП "Новатор", сообщает пресс-служба.

В рамках участия в работе Farnborough-2018 запланированы переговоры украинской делегации с зарубежными партнерами, включая производителей авионики для создания и модернизации украинской авиатехники, отмечается в сообщении.

Farnborough - одна из крупнейших и престижнейших мировых специализированных выставок продукции авиакосмического комплекса гражданского и военного назначения, проводится один раз в два года. По данным организаторов, в работе Farnborough-2018 ожидается участие более 1500 экспонентов из 52 стран. По данным мировых СМИ, в этом году ведущий авиакосмический салон пройдет без участия РФ: организатор выставки Society of British Aerospace Companies запретил РФ выставлять в этом году на выставке продукцию военного назначения. Российская сторона приняла решение не участвовать и в экспозиции гражданской продукции.