В Украине запущено технологию платежей SWIFT gpi

2018-08-28 10:07

В Украине начала работать технология международных платежей SWIFT global payments innovation (глобальная платежная инновация). Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

В "Ощадбанке" сообщили, что эта технология позволит проводить более быстрые и прозрачные трансграничные платежи. Около половины платежей технологии gpi будут зачисляться в течение 30 минут, а почти 100% - в течение одних суток.

"К сервису подключились уже более 180 финансовых учреждений по всему миру. Более чем 100 миллиардов долларов США за помощью SWIFT gpi ежедневно отправляется из более чем 450 международных платежных коридоров. Сегодня уже 79% банков-корреспондентов Ощадбанка пользуются gpi. 73% международных переводов из Сбербанка направляются через банки-корреспонденты, подключенные к gpi", - сообщили в "Ощадбанке".

В настоящее время банк работает совместно с компанией SWIFT над новым этапом развития, что позволит приостановку и откладывание платежа и передачу информации по всему маршруту до конечного бенефициара без затрат на дополнительную комиссию.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Ощадбанке" заработал Apple Pay. "Ощадбанк" стал вторым банком в Украине, который ввел данный сервис.