В Украине закрыли сервис ботоферм и массовой рассылки спама

2019-10-02 11:22

Киберполиция пресекла деятельность сервиса, на котором регистрировались различные аккаунты в мессенджерах, соцсетях и почтовых сервисах.

Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

По информации правоохранителей, ресурс использовался для создания ботоферм, рассылки спам-сообщений и регистрации электронных почт, с которых осуществлялись анонимные сообщения о минировании.

Киберполиция выяснила, что все работы сервиса проводились исключительно по заказу заинтересованных клиентов. С помощью этого ресурса можно было купить активированные учетные записи в большом количестве в различных почтовых ресурсах, социальных сетях, платежных системах и т.п. При этом продавались и верифицированные аккаунты, стоимость которых была значительно выше.

Такие услуги обычно использовались для осуществления анонимной массовой рассылки сообщений о якобы выигрыше автомобиля (денег), уплаты несуществующего долга и т.д. Более того, сервис предоставлял возможность своим клиентам регистрировать аккаунты на различных ресурсах, требующих для регистрации номер телефона с последующей верификацией (социальные сети, электронная почта и т.д.).

Для защиты своих сетей и анонимизации злоумышленники использовали VPN- и TOR-сервисы.

Полицейские провели обыски в шести городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Николаеве, Ровно и Херсоне. В этих городах находились дома, гаражные боксы, квартиры и арендованные офисы, которые злоумышленники использовали для противоправной деятельности. По материалам ДнепрCity.net