ВBC извинилась за статью и заплатит возмещение Порошенко

2019-03-28 14:08

Британская телерадиовещательная корпорация BBC извинилась и согласилась выплатить возмещение президенту Украины Петру Порошенко за материал о том, что сторона Порошенко платила за его встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Как пишет "Слово и Дело", об этом сообщает BBC news Украины.

"Извинение касается некорректного материала, в котором говорилось о том, что сторона Петра Порошенко заплатила деньги за то, чтобы продолжить его встречу с Дональдом Трампом, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что эту информацию озвучили и в телевизионной программе BBC.

О какой сумме компенсации идет речь, издание не сообщает.

Напомним, 8 февраля издание PressGazette сообщило, что суд в Лондоне в ходе предварительного слушания дела признал однобоким материал ВВС, в котором говорилось о том, что посредники украинского президента Петра Порошенко заплатили минимум 400 тысяч долларов за первую встречу с американским коллегой Дональдом Трампом.

В 2018 году президент Петр Порошенко подал иск против ВВС за клевету из-за этого материала.

В иске говорится, что BBC отказалось опубликовать опровержение или извинение, и эта история остается доступной на сайте BBC.

В материале BBC говорилось, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов от посредников Порошенко за организацию первой встречи между ним и Дональдом Трампом в июне 2017 года.

В администрации Порошенко назвали публикацию ВВС откровенной ложью и потребовали опровержения данной информации.