Weblib - PDF Science Search
Архив    Гороскоп  
Экспорт    Поиск    RSS 2.0
Главное
Политика
Экономика
Армия
В мире
СМИ и Технологии
ЧП
Общество
Спорт
Первый массовый электромобиль обойдется Nissan в $1,4 миллиарда (02-02-2010 8:56), Эксперт-центр   

Правительство США выделило компании Nissan 1,4-миллиардный кредит на запуск в массовое производство первого электрокара Nissan - Nissan Leaf. Об этом заявлено в совместном пресс-релизе японского автопроизводителя и Департамента энергетики США.

Программа по стимулированию разработки и запуску в производство экологически чистых моделей была одобрена Конгрессом США еще в 2007 году и этот кредит является ее частью. В целом на реализацию программы запланировано потратить 25 миллиардов долларов США.

Выделенные 1,4-миллиарда долларов Nissan направит на на модернизацию завода в Теннеси, на котором во второй половине 2010 года начнется сборка модели Leaf. Ежегодно этот автомобиль будет выпускаться в количестве 150 тысяч единиц, а в продажу новинка поступит уже в декабре текущего года.

Под капотом машины разместился 109-сильный электромотор, питающийся от комплекта литий-ионных батарей и приводящий в движение передние колеса. Полная зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки займет около восьми часов и обеспечит 160 километров пробега. При этом максимальная скорость Leaf составляет 140 километров в час.

Кроме Nissan правительство США выделило 5,1 миллиарда долларов компании Ford под запуск в производство 13 экологически чистых моделей, а компания Tesla, занимающаяся производством электромобилей, получит около 500 миллионов долларов.

  Еще:
    

© Независимая аналитическая группа "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР", 2000-2010
Лента новостей
12:19
9:19
9:15
17:08
16:58
16:45
16:36
14:56
14:44
14:39
Еще
Погода



Реклама