Ходорковского требуют признать политзаключенным

2005-02-22 20:02

Известные деятели культуры и науки требуют признать бывшего главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского политзаключенным. Об этом говорится в их обращении, датированном и опубликованном 22 февраля, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Полный текст этого обращения:

"Восемь месяцев назад начался судебный процесс по делу председателя правления РОО "Открытая Россия" и бывшего руководителя и совладельца компании ЮКОС Ходорковского. До начала процесса мы надеялись, что человек, обвиняемый в хозяйственных и налоговых преступлениях, сможет участвовать в этом процессе, не находясь в заключении. Наши надежды не оправдались.

Мы надеялись также, что судебный процесс будет проходить непредвзято. И эти надежды не оправдались. Суд последовательно выполняет практически все запросы и ходатайства стороны обвинения, в подавляющем большинстве случаев отвергая процессуальные инициативы адвокатов. Против свидетелей защиты возбуждаются уголовные дела, их подвергают тюремному заключению.

Наша принципиальная позиция остается неизменной. Никакие политические обстоятельства не могут служить оправданием, освобождающим Ходорковского - как и любого гражданина - от ответственности перед законом. Точно так же как никакие государственные интересы не могут оправдать злоупотребления правосудием для борьбы с политическими оппонентами.

При этом нам очевидно, что вне зависимости от политических взглядов Ходорковского, его материального положения, преступлений, в которых его обвиняет Генеральная прокуратура, этот человек имеет те же права на защиту, как и все граждане стран-подписантов Европейской конвенции о правах человека. До сих пор это право в отношении Ходорковского не соблюдается.

На основании наших наблюдений за ходом судебного процесса, мы делаем вывод о политическом характере преследования Михаила Ходорковского. Мы обращаемся к международному правозащитному сообществу с призывом признать очевидный факт: Михаил Ходорковский является политическим заключенным.

Данное обращение будет направлено во все международные правозащитные организации, в первую очередь, в Amnesty International.

Обращение подписали:

Ахеджакова Лия, народная артистка России;
Басилашвили Олег, народный артист СССР, лауреат Государственной премии;
Гаспаров Михаил, академик РАН, лауреат Государственной премии;
Гранин Даниил, писатель;
Рыжов Юрий, академик РАН, лауреат Государственной премии и Премии президента РФ;
Стругацкий Борис, писатель;
Улицкая Людмила, писатель;
Успенский Эдуард, писатель;
Юрский Сергей, народный артист России, лауреат премии президента РФ;
Яковлев Александр, академик РАН, президент международного фонда "Демократия".