Борис Тадич переизбран на второй президентский срок

2008-02-04 10:00

Борис Тадич переизбран на пост президента Сербии. По данным Республиканской избирательной комиссии после обработки почти всех бюллетеней, действующий президент получил более половины поданных во втором туре голосов. Таким образом, Тадич получает новый пятилетний мандат, который позволит ему продолжить курс европейской интеграции Сербии.

"Это победа Сербии, - заявил он, - победа демократической Сербии. Мы показали Eвропе, какая в Сербии демократия!"

Тадич называет в числе своих приоритетов сохранение территориальной целостности Сербии и повышение уровня жизни граждан. В первом туре он пришел вторым, уступив сопернику-националисту 4,5% голосов. В преддверии второго тура Тадич смог ликвидировать отставание, подписав в Москве важные энергетические контракты.

На руку Тадичу сыграла и рекордно высокая явка: во втором туре выборов на участки пришли около 67% граждан, имеющих право голоса. Не так апатично, как ожидалось, выступила молодежь - традиционный электорат сторонников европейского выбора.

Помимо потенциального вступления в EС и НАТО, а также взаимоотношений с Россией, главными темами избирательной кампании стали экономическая ситуация в стране и проблема Косова.

Словения, действующий председатель Eвросоюза, приветствовала победу Тадича, заявив, что это ускорит продвижение Белграда к статусу кандидата на вступление в EС.