Бывшая супруга расстрелянного нью-йорского врача арестована. Фото

2008-02-10 10:54

Дело о зверском убийстве нью-йоркского доктора Дэниела Малакова, расстрелянного наемным убийцей среди белого дня, на глазах его маленькой дочки, приближается к развязке: полиция арестовала его бывшую супругу Мазолтав Борухову - следствие считает, что именно она "заказала" Малакова.

С самого начала расследования этого дела, вызвавшего невиданный резонанс в русскоязычной общине, представители NYPD в официальных беседах настаивали, что Борухова "не рассматривается в качестве подозреваемой" - несмотря на то, что, если доверять принципу quo vadis, именно она должна была стать главной подозреваемой. Дело в том, что незадолго до убийства она проиграла судебный процесс по поводу прав на опеку над единственным ребенком супругов. В ходе весьма скандального разбирательства, она обвиняла бывшего супруга в сексуальном надругательстве над ребенком и прочих смертных грехах, но была уличена во лжи и в конце-концов лишена родительских прав!

Спустя некоторое время стало очевидно, что Борухова каким-то образом замешана в убийстве: эксперты обнаружили на самодельном глушителе, брошенном на месте преступления, отпечатки пальцев ее троюродного брата Михаила Малаева, однажды попавшего в поле зрения полиции. Малаев был арестован в Джорджии и доставлен в Нью-Йорк. Следствие показало, что Борухова и Малаев, видевшие друг друга лишь пару раз за всю свою жизнь, незадолго до убийства звонили друг другу 60 раз. Кроме того, в день убийства, 28 октября прошлого года, Малаев нанес неожиданный визит в Нью-Йорк и ко времени убийства находился в районе детской площадки, возле которой был расстрелян Малаков - об этом свидетельствуют данные провайдера сотовой связи, ретрансляционные вышки которого "отслеживают" местоположение мобильных телефонов своих клиентов посредством регулярного обмена информацией.

Показателен также тот факт, что после убийства нью-йоркский суд отклонил просьбу Боруховой предоставить ей право на опеку над дочерью, фактически оставшуюся без родителей.

Сегодня Борухова была арестована, ей предъявлены обвинения в предумышленном убийстве и преступном сговоре. У 112-го полицейского участка, куда была доставлена Борухова, собрались несколько десятков членов семьи Малакова, бухарских евреев, иммигрировавших в США из Узбекистана - они требовали от властей наказать Борухову по всей строгости закона, а ей самой советовали "повеситься в камере".

По материалам сайта "Русский Нью-Йорк".
Фото: NYPost.com