Итоги беспорядков в Белграде

2008-02-22 15:24

150 тяжелораненных, 650 травмированных и 1 обгоревший труп, найденный в посольстве США, - таков итог минувшей ночи в Белграде, в течение которой толпы людей громили посольства стран, признавших независимость Косова, а также другие объекты, связанные в их сознании с антисербской политикой.

Сильней всего пострадало американское посольство, часть здания сгорела. Полиция не смогла сдержать толпу. США выразили официальный протест Сербии. Нападения на здания миссий осудил Совет Безопасности ООН.
Верховный Комиссар EС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил:
"Акты насилия - это путь в никуда. Они никому не помогут. Все должно успокоиться до того, как мы сможем восстановить климат, позволяющий возобновить контакты для продвижения Договора об ассоциации и стабилизации /между Сербией и Eвросоюзом/."
Министр иностранных дел Сербии Вук Eремич осудил действия погромщиков: "Они подорвали имидж Сербии, но они не представляют Сербию. И, несмотря на те чувства, которые сейчас испытывает большинство народа Сербии мы не собираемся терпеть такие инциденты."
Об осуждении беспорядков и актов насилия заявил также премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
Беспорядки начались в четверг вечером, когда в центре Белграда завершался митинг, участники которого протестовали против провозглашения независимости Косова.