США готовятся к "праймериз" в "супервторник"

2008-02-05 10:02

Сегодня в США состоятся праймериз у демократов и республиканцев сразу в 24 штатах. Первичные выборы и собрания партийного актива республиканцы проводят в 21 штате, а демократы - в 22, заморских территориях и в диаспоре, поэтому 5 февраля называют "супервторником" и "первым общенациональным референдумом" по выбору кандидатов в президенты.

Исход борьбы на отборочном этапе гонки среди демократов определить трудно. По одним опросам, сенатор из Иллинойса Барак Обама в ключевом "золотом штате" Калифорнии опережает сенатора из Нью-Йорка Хилари Клинтон на 6%. Другие опросы показывают, что вперед вырывается бывшая первая леди, а третьи - что соперники везде имеют равные шансы.

Что противопоставляет Клинтон Обаме? В первую очередь, опыт в политике и обещание медицинского страхования тем, кто в результате потери работы его лишился. А вот в необходимости перемен и критике нынешнего политического курса республиканца Джорджа Буша сходятся оба кандидата-демократа.

"Самым потрясающим "супервторником", особенно у демократов" называет предстоящие праймериз политолог Аллан Литчман: "Редко видишь двух таких кандидатов - сильных, разных, идущих настойчиво к цели, но с абсолютно непредсказуемым результатом."

Этого нельзя сказать о борьбе в стане республиканской партии. Здесь, по последним результатам опросов, виден явный фаворит - сенатор из Аризоны Джон Маккейн. Почти в 2 раза он опережает своего соперника бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни. Но! За исключением Калифорнии: здесь за Ромни готовы отдать голоса на 8% больше избирателей, чем за Маккейна. "Eсли я выиграю в Калифорнии, в Белом доме у вас будет консерватор!" - заявил накануне Ромни в городе Нашвилле.