Великобритания подтвердила существование «секретных рейсов» ЦРУ

2008-02-22 13:29

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд подтвердил опровергавшуюся ранее официальными лицами информацию о том, что два секретных американских самолета с подозреваемыми в терроризме на борту совершали посадку на территории Великобритании в 2002 году.

По словам Милибанда, оба раза самолеты производили дозаправку топливом на принадлежащем Великобритании острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Глава британского внешнеполитического ведомства принес извинения в связи с тем, что ранее информация об этом опровергалась.

Напомним, что ранее бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и бывший министр иностранных дел Джек Стро неоднократно заявляли, что доказательств остановок секретных рейсов на территории Великобритании не существовало.

По словам Милибанда, информация была подтверждена американскими властями в качестве «жеста доброй воли», а госсекретарь США Кондолиза Райс также выразила сожаление в связи с имевшими место в обоих случаях «ошибками».

Термин "секретные рейсы" используется американскими спецслужбами для обозначения полетов с подозреваемыми в терроризме на борту в другие страны, в которых они не могли быть защищены по американскому законодательству.

Лондон всегда настаивал на том, что США должны спрашивать разрешения до того, как отправлять своих заключенных через британское воздушное пространство или с остановкой на территории Великобритании.

Премьер-министр Гордон Браун уже заявил, что «разделяет всеобщее разочарование в отношении того, что произошло».

«Досадно, что мы не знали об этом, и досадно, что нас не уведомили о том, что произошло, но важно принять меры для того, чтобы впредь подобное не происходило», - сказал Браун.