МН17: Россия отказывается от участия в следственной группе

2016-09-30 10:03

Россия отказывается сотрудничать с международной следственной группой, расследующей катастрофу самолета рейса МН17. Об этом в эфире Право на власть на телеканале 1+1 сообщил заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, который координирует работу украинских органов со следственной группой, сообщает ТСН.

По словам Сторожука, после доклада о результатах расследования катастрофы МН17 российские журналисты спросили, как следственная группа взаимодействует с правоохранительными органами РФ. На это прокурор Нидерландов ответил, что он лично дал около 10 запросов на правовую помощь от России и на сегодняшний день никаких официальных ответов от российских правоохранителей не поступало.

"О чем это говорит? О том, что Россия только в средствах массовой информации рассказывает о каких-то "версиях", но абсолютно никак не участвует в международной следственной группе и не предоставляет никакой официальной информации", - сказал Сторожук.

28 сентября Сторожук заявил, что Украина благодарит Национальную полицию и Национальную прокуратуру Нидерландов за обнародование доклада о расследовании крушения рейса MH17 и сделает все от нее зависящее, чтобы виновные в трагедии понесли наказание.

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом 17 июля 2014 года, заявила, что ракета ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из РФ и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел, после чего вернулся на территорию РФ.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит с подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.