Потерпевшие по делу Немцова считают его убийство не раскрытым

2017-06-06 17:29

Потерпевшая сторона по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова считает преступление не раскрытым, так как не установлены организаторы и заказчики, но уверена, что для этого есть все возможности.

"Должны быть установлены и привлечены к ответственности организаторы и заказчики совершенного преступления. Здесь следствие потерпело полное фиаско, возможно, сознательное", - заявил на заседании в Московском окружном военном суде адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы дочери убитого Жанны Немцовой.

В частности, по его словам, объявленный в розыск предполагаемый организатор преступления - Руслан Мухудинов - никак не может являться таковым, что подтверждается как показаниями домработницы в квартире, где жили или бывали подсудимые, так и показаниями предполагаемого киллера - Заура Дадаева.

"Он (Р.Мухудинов) имеет прямое отношение к убийству, но в качестве связующего звена между организаторами и исполнителями преступления. Это человек без собственных ресурсов, без собственного веса в этом обществе в отличие от его работодателя и покровителя Руслана Геремеева",- заявил В.Прохоров.

По мнению адвоката, мотивом заказного убийства является не просто получение прибыли (а оно квалифицируется именно как убийство по найму), но приказ более авторитетных членов сообщества. "Старшие приказали. В данном случае имеются в виду не по возрасту, а по иерархии, по социальному положению",- заявил В.Прохоров.

"Мы имеем дело с традиционным обществом с весьма структурированной четкой иерархической структурой", - сказал В.Прохоров, отметив, что "это может объяснять значительную часть особенностей поведения подсудимых".

Кроме того, защита считает, что власть несет ответственность за создание в обществе атмосферы, при которой стало возможным убийство Б.Немцова.

"Кого его жизнь затрагивала так больно, так жестко и так невыносимо, что от него надо было избавиться? На наш взгляд ответ очевиден. Это действующая власть, и ответ надо искать там",- сказала адвокат Ольга Михайлова, подчеркнув, что это касается и Москвы, и Грозного.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Б.Немцова пять человек: З.Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления З.Дадаев служил в батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). Как сообщалось, уголовное дело в отношении Б.Шаванова, которого следствие считает соучастником убийства, было прекращено в связи с его гибелью при задержании.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты а также Беслан Шаванов за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Р.Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Б.Немцова. Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.