Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении РФ

2017-08-03 05:38

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении РФ, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома.

Закон также предусматривает введение ограничительных мер в отношении Ирана и КНДР.

При этом агентство сообщает со ссылкой на заявление главы государства, что Д.Трамп не уверен, что некоторые положения подписанного им в среду закона о санкциях против РФ, Ирана и КНДР соответствуют американской конституции.

Так, Д.Трамп опасается, что закон может ограничивать полномочия президента, а это запрещено конституцией. Кроме того, президент полагает, что санкции могут затруднить взаимодействие США с союзниками.

При этом отмечается, что администрация США готова выполнять этот закон.

Bloomberg отмечает, что в тексте не содержится элементов, которые бы указывали на планы исполнительной власти уклоняться от введения санкций. Д.Трамп заверяет, что готов действовать в соответствии с полномочиями, предусмотренными конституцией. "Подобные формулировки указывают на то, что остается некая свобода интерпретации того, как именно будет претворяться в жизнь этот закон", - пишет агентство.

В заявлении президента подчеркивается, что его опасения, связанные с законом, касаются четырех сфер: возможного неправомерного ограничения полномочий исполнительной власти, нанесение непреднамеренного вреда американским компаниям, а также - иностранным партнерам США. Наконец, санкции лишат администрацию США гибкости при переговорах с Россией.

Ранее в ЕС предупреждали, что могут рассмотреть возможность ответных мер в случае, если дополнительные американские санкции затронут европейские компании, напоминает Bloomberg.

В администрации Д.Трампа заявляли, что не против введения дополнительных ограничительных мер против России, но не одобряют пункта в утвержденном Конгрессом законе, предусматривающим, что президент не сможет отменить санкции против РФ без одобрения конгрессменов. Именно это в Белом доме и считают неправомерным ограничением полномочий президента.