Юнкер: при всей сложности нынешние проблемы ЕС несопоставимы с теми, которые преодолевали основатели Евросоюза

2017-03-27 09:46

Евросоюз поднялся из пепла двух мировых войн, он был сформирован руками и железной волей тех, кто вернулся с полей сражений и из концентрационных лагерей, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Именно они - это боевое поколение наших отцов и дедов - превратили крик "никогда снова войны" в амбициозный политический проект, который изменил наши жизни к лучшему с того дня и далее", - сказал глава Еврокомиссии в своем выступлении перед подписанием в субботу в Риме политической декларации по случаю 60-летия Римского договора.

Он подчеркнул: "Как бы ни были сложны наши проблемы сегодня, они никоим образом не сопоставимы с теми, с которыми сталкивались наши отцы-основатели".

По его словам, сегодня "мы стоим здесь на плечах этих гигантов".

"Мы, смиренные наследники этих великих людей, снова собрались в этой самой комнате (зале, где был подписан Римский договор 1957 года). Мы делаем это, чтобы торжественно возобновить наши клятвы и подтвердить нашу приверженность нашему нераздельному и неделимому союзу. Но мы делаем это не из ностальгии. Мы делаем это потому, что, только оставаясь едиными, мы сумеем ответить на вызовы, с которыми можем столкнуться вместе", - отметил председатель Европейской комиссии.

"Только оставаясь едиными, мы можем передать будущим поколениям более процветающую, более социальную и безопасную Европу", - настаивал Ж.-К.Юнкер.