Асад готовится применить химоружие в Идлибе - США

2018-09-07 10:06

Правительственные войска Сирии планируют применить в Идлибе химическое оружие, и тому есть "множество доказательств", заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии.

Существует "множество доказательств" того, что сирийские правительственные войска готовятся использовать в провинции Идлиб химическое оружие. Об этом заявил новый спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джим Джеффри, сообщает агентство Reuters.

Чиновник не объяснил, о каких конкретно доказательствах идет речь.

"Я весьма уверен, что у нас есть очень серьезные причины делать подобные предупреждения", - отметил Джеффри.

Он подчеркнул, что власти США расценивают любое наступление на Идлиб как "необдуманную эскалацию".

По словам Джеффри, наступление сирийских и российских войск на Идлиб, а также применение химического оружия может привести к большому потоку беженцев в Турцию.

Он напомнил, что судьба Идлиба будет решаться 7 сентября на встрече сторонников Асада - России и Ирана, а также союзника повстанцев - Турции. "Мы узнаем, готовы ли русские пойти на компромисс с турками", - заявил спецпредставитель по Сирии.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов в ходе встречи со спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри и и.о. замгоссекретаря по Ближнему Востоку Дэвидом Саттерфилдом рассказал о готовящихся провокациях боевиков в Сирии. Источник: Русская служба DW. По маиериалам Корреспондент.net