Часовую компанию Jaeger-LeCoultre впервые возглавит женщина

2018-04-26 16:51

Генеральным директором швейцарского производителя часов класса "люкс" Jaeger-LeCoultre впервые за 185 лет его истории станет женщина: группа Richemont, частью которой является часовщик, назначила на эту должность бывшего топ-менеджера ювелирной компании Van Cleef & Arpels в Азии Катрин Ренье.

Как пишет South China Morning Post, К.Ренье займет эту должность с 1 мая. Она будет единственной женщиной среди руководителей швейцарских часовых фирм.

Предыдущий CEO часовой компании ушел в отставку в 2017 году, и почти год она оставалась без гендиректора. Его обязанности временно исполнял Жоффруа Левефр. Теперь он возглавит другой часовой бренд группы Richemont - Baume et Mercier, где сменит Алена Циммермана, который будет отвечать за цифровой маркетинг всего часового бизнеса Richemont.

Jaeger-LeCoultre в последние годы выпускает все больше часов для женщин, отмечает издание Business Montres.

Назначение К.Ренье приближает Richemont к завершению масштабных преобразований в руководстве. В 2016 году председатель совета директоров Йохан Руперт отказался от поста CEO группы, заявив, что у нее слишком много слишком разных брендов, чтобы один человек смог успешно справиться с этой задачей.

Тогда же он отметил, что хотел бы сократить число "седых мужчин и седовласых французов" в совете директоров. С тех пор в нем появились две женщины, а возрастное разнообразие внес сын Й.Руперта Антон.

Международная корпорация Richemont является крупнейшим мировым производителем ювелирных изделий. Ей принадлежат около 20 известных брендов. Компании, входящие в Richemont, управляются отдельно и относительно независимы. Корпорация объединяет такие бренды, как Cartier и Van Cleef & Arpels, Jaeger-LeCoultre, Piaget, IWC, Baume et Mercier, Vacheron Constantin, Officine Panerai, A.Lange Sohne, Montblanc, Montegrappa, Alfred Dunhill, Chloe, Lancel и Giampiero Bodino.

Контрольным пакетом акций Richemont владеет Йохан Руперт, 67-летний миллиардер из ЮАР. Компания имеет первичный листинг на Швейцарской фондовой бирже и вторичный - на бирже Йоханнесбурга (ЮАР).