Европейские лидеры поприветствовали создание правительственной коалиции в ФРГ

2018-03-05 09:18

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал результаты голосования немецких социал-демократов, которые поддержали создание "большой коалиции" с консерваторами в ФРГ, "хорошей новостью для Европы". Об этом сообщает DW. В частности, указано, что хозяин Елисейского дворца позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и исполняющему обязанности председателя СДПГ Олафу Шольцу и поздравил их. По данным пресс-службы Елисейского дворца, Макрон надеется уже в ближайшие недели начать сотрудничество с новым немецким правительством. По мнению французского лидера, целью такого сотрудничества должна стать разработка "новых инициатив" ради дальнейшего продвижения "европейского проекта". Отмечается, что сообщение о согласии большинства членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) создать "большую коалицию" с консерваторами одобрительно восприняли во многих соседних странах и в институциях Евросоюза. В частности, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель призвал "не терять времени". По его убеждению, новое немецкое правительство сможет стать "ведущей силой европейского проекта". Также глава бельгийского правительства указал на необходимость достижения прогресса в таких вопросах как миграция и усиление европейской экономики и безопасности. Создание новой "большой коалиции" в Германии одобрительно встретили и в Европейской Комиссии и Европейском Парламенте. Вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс в своем Twitter, обыграв немецкое обозначение для "большой коалиции" GroKo, написал: "Вперед, коалиция! За солидарность в Германии и ЕС!"
В свою очередь еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси в микроблоге также поздравил немецких социал-демократов с решением и назвал голосование "преисполненным ответственности". Одобрительно отреагировал на создание коалиции и председатель фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер. По его мнению, это "хорошо", что немецкие социал-демократы высказались за "ответственность за страну и Европу". Кроме того, к одобрительным реакциям на создание нового правительства в Германии присоединился и президент Украины Петр Порошенко. В сообщении в Twitter на немецком и украинском языках он назвал согласованное коалиционное соглашение "указателем для продолжения политической поддержки Украины и завершения российской агрессии".
Ранее сообщалось, что в Германии СДПГ проголосовала за создание коалиции. Соответствующие результаты голосования были объявлены в штаб-квартире партии в Берлине утром 4 марта 2018 года.