Россия задержала в Азовском море два турецких судна

2018-07-03 13:35

Судна следовали в Мариуполь и обратно.

В Азовском море в ночь на 3 июля береговая охрана Федеральной службы безопасности России задержала два судна, следовавших в Мариуполь и обратно.

Об этом сообщил портала BlackSeaNews Андрей Клименко в Фейсбуке.

По его данным, первое судно было задержано 2 июля ориентировочно в 20:30 по московскому времени на расстоянии 12 морских миль (22 км) к югу от Бердянской косы. Это был турецкий сухогруз HALISDEMIR, направлявшийся из Мариуполя в Туркели (Турция).

Второе судно было задержано 3 июля ориентировочно в 00:30 по московскому времени на расстоянии 11 морских миль (20 км) к югу от Бердянской косы.

"Если МИД Украины оперативно приобщит эти факты к "морскому" иска Украины в международный суд, то через год-два их туда добавят, а лет через пять рассмотрят...", - добавил Клименко.

Напомним, с 30 апреля представители РФ ежедневно останавливают для досмотра и идентификации невоенные суда, следующие в Мариупольский морской порт.

В мае ФСБ России в Черном море задержала украинское рыболовецкое судно "ЯМК- 0041" с припиской в Очакове якобы за незаконный вылов камбалы западнее мыса Тарханкут. Пятерых членов экипажа доставили в Крым. Капитан судна, Виктор Новицкий, арестован. Российские власти заявляю, что ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста, а 7 мая прокуратура Крыма открыла уголовное производство по фактам захвата украинского судна, а также незаконного лишения свободы членов его экипажа. По материалам LB.ua