Трамп дал поручение подготовить доклад о нарушении РФ ядерного договора

2018-10-30 11:49

Президент США Дональд Трамп дал поручение ряду ведомств подготовить доклад относительно Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) для Конгресса США. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Согласно документу, Трамп поручил госсекретарю, а также главам министерств обороны, финансов, торговли и директору нацразведки "подготовить для Конгресса доклад по вопросам выполнения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".

В заявлении Белого дома особое внимание обращено на нарушение ядерного договора со стороны России и лиц, которые несут за это ответственность.

Предусмотрена также возможность введения дополнительных санкций против РФ.

В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. 21 октября он принял решение о выходе США из договора РСМД. Договор запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

23 октября советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что США будут продолжать консультации с партнерами в Европе и Азии по вопросу выхода из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По материалам ЛІГАБізнесІнформ.