Тысячи людей вновь вышли на улицы Еревана

2018-04-26 11:10

В Ереване в четверг возобновились акции гражданского неповиновения действующим властям, организованные лидером протестного движения, депутатом парламента Николом Пашиняном.

Как передал корреспондент "Интерфакса", тысячи людей уже вышли на улицы, проводят шествия.

Накануне на митинге Н.Пашинян призвал сторонников в четверг вновь выйти на акцию, перекрывать дороги, парализовать автомобильное движение. "Мы требуем капитуляции Республиканской партии", - сказал Н.Пашинян.

Республиканская партия - правящая партия в Армении, обладающая большинством голосов в парламенте.

С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. 23 апреля С.Саргсян ушел в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. Сразу после этого Н.Пашинян выдвинул ряд новых требований к властям.

2 мая в парламенте Армении могут пройти выборы нового премьер-министра. На данный момент только оппозиционная фракция "Елк" выдвинула своего кандидата Н.Пашиняна.

Этот политик утверждает, что встретился с официальными представителями России и получил заверения в том, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Армении.

Между тем, исполняющий обязанности первого вице-премьера Армении Армен Геворкян утром в четверг отправился в Москву.

Как сообщает пресс-служба правительства, А.Геворкян в Москве проведет ряд рабочих переговоров.

Вечером А.Геворкян вернется в Ереван, отметили в пресс-службе.

Кроме того, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян находится в Москве и намерен провести неофициальные переговоры с представителями российской власти, сообщили "Интерфаксу" в четверг информированные источники в дипломатических кругах.

"Глава МИД Армении прибыл в Москву накануне вечером. На сегодня запланирован ряд его встреч с российскими официальными лицами", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в центре переговоров будут вопросы, связанные с внутриполитическим кризисом в Армении и российско-армянскими союзническими отношениями.