Япония возобновит китобойный промысел впервые за 30 лет

2018-12-26 11:06

Япония намерена летом 2019 года возобновить коммерческий вылов кита в своих территориальных водах

Япония прекратит членство в Международной китобойной комиссии с 2019 года. Об этом в среду, 26 декабря, сообщил представитель правительства страны, передает агентство AFP.

Правительство Японии приняло такое решение, так как попытки страны убедить комиссию восстановить коммерческий промысел китов потерпели неудачу, из-за сопротивления стран, ведущих борьбу с китобойным промыслом.

Представитель правительства Йошихидо Суга сообщил, что Япония выходит из комиссии, чтобы самостоятельно восстановить коммерческую охоту на китов в июле 2019 года.

"Коммерческий китовый промысел будет восстановлено в июле следующего года и будет ограничено территориальными водами Японии и исключительными экономическими зонами страны. Мы не будем охотиться в водах Антарктики или в южном полушарии", - сказал Суга.

Попыткам страны восстановить коммерческий китобойный промысел всегда противодействовали Австралия и Новая Зеландия. Обе страны призывают к полному прекращению вылова китов. Против моратория на вылов китов кроме Японии традиционно выступают также Исландия и Норвегия. Обе скандинавские страны ведут китобойный промысел в ограниченных объемах.

Япония официально прекратила коммерческий китобойный промысел согласно мораторию, введенному в 1986 году. Но за два года Япония возобновила вылов китов в антарктических водах "в научных целях". В 2014 году Международный суд признал деятельность Японии такой, что злоупотребляет исключительным правом вылова в целях науки.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

по материалам: Deutsche Welle, Дело.ua