Бразилия требует вывести российские войска из Венесуэлы

2019-03-29 11:21

Бразилия выступила с требованием вывести российских военных из Венесуэлы.

Об этом сообщает Reuters.

"Российские военные, прибывшие в Венесуэлу, должны покинуть эту страну, если они там для того, чтобы поддерживать левацкое правительство", - заявил министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу.

Как отметил министр, присутствие российских солдат в Венесуэле является признаком слабости президента Николаса Мадуро: "Если ему необходимо вводить войска из-за рубежа, ясно, что его собственные вооруженные силы не полностью с ним и не в состоянии продолжать репрессировать венесуэльский народ", - подчеркнул Араужу.

Он также выразил надежду, что Кремль осознает, что попытка поддержать президента Мадуро только углубит раскол в венесуэльском обществе и усугубит экономический кризис, приведя к еще большим страданиям венесуэльского народа.

По мнению министра, единственным выходом являются новые выборы под руководством Хуана Гуайдо. Читайте также: США хотят ввести новые санкции против России из-за военных в Венесуэле

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару, присоединившийся к операции США по доставке гуманитарной помощи в Венесуэлу, заявил, что вооруженные силы Бразилии не заинтересованы в военном вторжении в Венесуэлу.

Как сообщал Укринформ, в начале недели появилась информация о прибытии в Венесуэлу двух самолетов с российскими военными и оборудованием. При этом отмечалось, что россиян в Венесуэле встретили представители правительства Николаса Мадуро. По материалам Укринформ