Грузия станет членом НАТО вопреки протестам России - Столтенберг

2019-03-25 17:46

Грузия в конце концов присоединится к НАТО, несмотря на протесты России. Об этом сказал во время визита в Тбилиси генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Генсек НАТО в ходе визита провел встречи с представителями властей Грузии и посетил совместные военные учения.

По словам Столтенберга, 29 членов НАТО "четко заявили, что Грузия станет членом Альянса".

"Мы продолжим сотрудничать, чтобы подготовить членство Грузии", - сказал он, отметив, что ни одна страна не имеет права влиять на политику открытых дверей НАТО.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подчеркнул, что "членство в НАТО - это выбор грузинского народа".

На саммите 2008 года в Бухаресте страны-члены НАТО согласились, что Грузия в конце концов присоединится к Альянсу. Точная дата не установлена, хотя перспективы членства для Грузии подтверждали на каждом следующем саммите с тех пор.

Против намерений Грузии и Украины присоединиться к НАТО решительно протестуют в России.

В феврале Верховная Рада Украины обратилась к государствам-членам НАТО с призывом поддержать намерения Украины получить членство в Альянсе и на саммите НАТО в Лондоне в декабре 2019 года начать формальный диалог о предоставления ПДЧ.

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении поправки в закон "Об обороне Украины", включив в него понятия "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО", "стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО", "орган военной стандартизации" и их толкования. По материалам  radiosvoboda.org, Зеркало недели. Украина