Немецкие политики призывают сохранять спокойствие после провала соглашения о Brexit

2019-01-16 09:29

Немецкие политики призывают сохранять холодную голову после провала голосования в британском парламенте о Brexit.

Об этом сообщает DW.

"Сейчас мы должны сохранять холодную голову, пусть даже на сердце и тяжело", - заявила, в частности, Аннегрет Крамп-Карренбауэр, председатель партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель - Христианско-демократического союза.

Она отметила, что подобного результата можно было ожидать, но серьезное преимущество противников соглашения в Палате общин - это "особенная ситуация". "Наш сигнал британцам может быть только такой: мы были бы рады, если вы остались, когда бы вы не приняли это решение", - добавила Крамп- Карренбауэр.

Председатель фракции ХДС в бундестаге Ральф Брbнкхаус также призвал к спокойствию и подчеркнул, что ЕС не следует заново обсуждать с Лондоном соглашение о Brexit": "ЕС не может отказываться от своих принципов, как бы мы не хотели и дальше сохранить тесные отношения с британцами".

После того, как британский парламент отклонил согласованный с Брюсселем план "Брекзита", вновь появилась угроза нерегулируемого выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. "Мы хорошо подготовлены, но жесткий Brexit - это худший вариант для ЕС, а особенно для Великобритании", - заявил в связи с этим министр финансов Германии Олаф Шольц.

Во вторник вечером Палата общин британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС, которую премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Брюсселем.

Правительство Британии теперь в течение трех дней должен представить свой план дальнейших действий, а дальше есть 5 вариантов развития событий: Brexit без соглашения, новые переговоры с ЕС, всеобщие выборы в Британии, повторный референдум и голосование за отставку правительства. По материалам УП Європейська правда.