Послы ЕС согласовали снятие санкций с Клюева - журналист

2019-02-27 14:35

Послы Европейского Союза согласовали исключение из санкционного списка главу администрации президента Украины при заочно осужденном Викторе Януковиче Андрея Клюева.

"Послы ЕС приняли решение исключить Андрея Клюева из списка санкций", - сообщает на своей странице в Twitter корреспондент брюссельского бюро "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

И добавляет, что сам беглый экс-президент Янукович и 11 его соратников останутся в нем. Более того, санкции против них будут продлены еще на год. "Решение будет формализовано на следующей неделе" - анонсирует журналист.

Eu ambs have decided to remove Andriy Klyuyev from the sanctions list but #Yanukovych and 11 others remain for another year. Will be formalised next week. #Ukraine #Russia #Crimea - Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) February 27, 2019

Отметим, в марте прошлого года санкции против Клюева не продлил Совет ЕС, а в июле то же самое сделал суд Евросоюза. А 28 января 2016 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Сергея Клюева.

3 июня 2015 года Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности и привлечение Клюева к уголовной ответственности. В тот же день он пытался вылететь в Вену, но был задержан представителями пограничной службы в аэропорту "Борисполь". 4 июня Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру. Народного депутата объявили в розыск.

В мае 2017 года Интерпол снял с международного розыска беглого экс- президента Виктора Януковича и его окружение. По материалам Зеркало недели. Украина