Трамп представил новую противоракетную доктрину США

2019-01-17 23:02

В четверг, 17 января, президент США Дональд Трамп представил обновленную стратегию противоракетной обороны США.

Согласно документу, самую большую угрозу для Америки представляют Россия, Иран, Китай и Северная Корея. Угроза со стороны КНДР расценивается как "постоянная и чрезвычайная", несмотря на то, что после исторического саммита в июне 2018 года Трамп заявил, что "ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет", передает Reuters.

В новой доктрине противоракетной обороны представлены шаги по защите США от ракетных угроз, включая расширение арсенала ПРО и размещение в космосе нового поколения спутников раннего оповещения.

"Наша цель проста: обеспечить, чтобы мы могли обнаружить и уничтожить любую ракету, запущенную против Соединенных Штатов - в любое время и в любом месте", - сказал Трамп во время выступления в Пентагоне.

В доктрине предлагается изучить экспериментальные технологии, в том числе перспективы создания вооружения космического базирования, которое могло бы сбивать ракеты противника, что является возвратом к инициативе бывшего президента Рональда Рейгана, известной как "звездные войны".

"Мы защитим американцев от всех видов ракетных атак... США адаптируют свою позицию, чтобы защищаться от любых ракетных ударов, включая крылатые и гиперзвуковые ракеты", - заявил глава Белого дома, добавив, что не будет никаких ограничений в разработке противоракетной обороны США.

США также объявили о планах увеличить количество установок для перехвата ракет на Аляске в течение следующих нескольких лет с 44 до 64. По материалам "Новое время".