В Конгрессе США приняли резолюцию против участия РФ в саммите G7

2019-10-31 09:10

В Палате представителей Конгресса США приняли резолюцию против участия РФ в саммите стран "Большой семерки".

Об этом сообщает пресс-служба конгрессмена Альбио Сайреса, который стал инициатором голосования.

Сайрес подчеркнул, что нельзя позволить России участвовать в предстоящем саммите из-за продолжающейся оккупации Востока Украины, дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и многочисленных нарушений прав человека.

"Когда Россию исключили из "Большой восьмерки" в 2014 году после ее агрессии в Украине, остальные семь стран согласились на несколько условий, которые она должна была выполнить, прежде чем ей позволили бы участвовать в будущих саммитах. Россия не выполнила ни одного. Она оказывала еще большую агрессию в Украине и подрывала демократию в других странах, в частности в США", - говорится в сообщении.

Россию исключили из "восьмерки" в 2014 году после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. С тех пор сообщество существует как "Большая семерка". В нее входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Напомним 19 августа 2019 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что возвращение к формату "Большой восьмерки" зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины. 20 августа президент США Дональд Трамп в очередной раз поддержал возвращение России в G8.
В то же время CNN утверждает, что Трамп и президент Франции Эмманюэль Макрон решили пригласить Россию к участию в саммите "Большой семерки" в 2020 году.
Зато канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считают, что возвращение России в "Большую восьмерку" будет преждевременным.
В 2018 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва не планирует возвращаться к переговорам в формате "Большой восьмерки". По материалам Громадське телебачення.