В Москве сегодня будут судить украинских моряков

2019-01-15 09:57

В Москве в Лефортовском суде сегодня состоится заседание по продлению срока ареста военнопленным украинским морякам. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Наших ребят распределили для рассмотрения дела на 6 групп по 4 человека. Первые три группы будут рассматриваться с 9:30. В ожидании. Хотим поскорее увидеть наших моряков", - написала Денисова.

Она отметила, что прибыла под суд вместе с родными моряков, они будут пытаться попасть внутрь.

Как сообщалось, вчера ФСБ России попросила суд провести в закрытом режиме заседание о продлении срока ареста военнопленным украинским морякам.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что позиция стороны защиты - это открытые и прозрачные судебные заседания, соответствущие принципам гласности при осуществлении правосудия.

Также накануне российский омбудсмен Татьяна Москалькова отменила через SMS запланированную с Людмилой Денисовой встречу, где среди прочего планировалось обсуждение вопроса военнопленных моряков.

Напомним, утром 25 ноября при переходе из порта Одессы в порт Мариуполя украинских малых бронированных катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран "Яны Капу". Оба корабля получили повреждения. Когда группа украинских кораблей начала движение на выход из Керченского пролива, корабли РФ стали их преследовать. Позже российская сторона открыла огонь на поражение и захватила украинские корабли.

Вскоре всех пленных моряков перевезли из СИЗО Симферополя в Москву. А в конце декабря 2018 года все задержанные украинские моряки признали себя военнопленными. По материалам 112.ua