Пентагон может наказать подполковника, свидетельствовавшего в деле по импичменту

2020-02-13 09:43

Руководство Пентагона может рассмотреть применение дисциплинарного взыскания в отношении Александра Виндмана, бывшего сотрудника Совета национальной безопасности США, который дал показания на слушаниях по импичменту в Палате представителей.

Об этом сказал президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами после церемонии подписания закона, направленного на поддержку учебных программ в области точных наук для ветеранов Вооруженных сил США, передает "Голос Америки".

"Мы отправили Виндмана прочь в совершенно другое место, и военные теперь могут действовать относительно него так, как посчитают нужным", - заявил Трамп.

Отвечая на вопрос о том, предлагает ли президент тем самым наказать Виндмана, Трамп заявил, что решение о дисциплинарном взыскании должны принять в Пентагоне.

"Если вы посмотрите на то, что произошло... они, конечно, рассмотрят такую возможность, я думаю... Я, безусловно, не был доволен работой, которую он проделал. Прежде всего, он предоставил ложную информацию о телефонном разговоре (с Зеленским, - ред.)... Смысл разговора был вполне приемлемым", - заявил Трамп.

Не сообщая подробности, президент добавил, что в Белом доме вскоре ожидаются новые отставки.

Как сообщалось, осенью прошлого года на слушаниях в Палате представителей по поводу импичмента Трампа Виндман, который лично присутствовал во время телефонного разговора президентов США и Украины, заявил, что обнародованная стенограмма разговора была неполной. После этого Трамп неоднократно выражал возмущение присутствием Виндмана в Белом доме.

5 февраля в Сенате состоялось финальное голосование по делу импичмента главы Белого дома, во время которого республиканское большинство покинула Дональда Трампа на посту президента США. По материалам Укринформ.