Порошенко обратился к украинским волонтерам с поздравлением по случаю по случаю Международного дня волонтера

2016-12-05 10:16

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинским волонтерам с поздравлением по случаю по случаю Международного дня волонтера, который отмечается в мире 5 декабря.

"Мне очень приятно поздравить всех, кто по зову сердца, по своим моральным долгом идет на помощь другим", - говорится в поздравлении П.Порошенко, обнародованном на сайте главы государства в понедельник.

Президент отмечает, что уже несколько лет подряд волонтеры вдохновляют и окрыляют на жизнеутверждающие изменения в обществе. "Именно во время Революции Достоинства и российской агрессии зародилась и получила новые формы волонтерская деятельность в Украине. Благодаря вам защитники территориальной целостности и независимости нашего государства чувствуют заботу и опеку", - отмечает П.Порошенко.

По его словам, настоящий патриотизм, искреннее чувство долга, стремление к свободе и демократии, эмпатия и неравнодушие – "это те черты, которые обеспечили вам доверие и уважение наших соотечественников".

"Убежден, что вместе мы построим процветающую Украину, потому что ваша сила духа и несгибаемый характер является тому залогом. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, мира и добра", - говорится в поздравлении.

Поздравил украинских волонтеров по случаю праздника и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. По его словам, значение волонтерского движения, которое приобрело в Украине рекордных масштабов за последние три года и фактически стало фундаментом гражданского общества, невозможно переоценить.

"Вы были на передовой среди неравнодушных граждан, которые помогали участникам Революции Достоинства. Благодаря вашей круглосуточной работе той суровой зимой в палатках Майдана было тепло, сотни тысяч людей были накормлены и получили теплую одежду", - говорится в поздравлении А.Турчинова, обнародованном на сайте СНБО Украины.

Вместе с тем, он отмечает, что особенно масштабно и значимо проявило себя волонтерское движение в Украине, когда началась война.

"Своим жертвенным трудом они вместе с добровольцами спасали страну в 2014-м году, пока украинская армия восставала из руин. Гражданское общество проявило поразительную способность к консолидации и мобилизации, взяв на себя решение самых острых проблем военных, беженцев с оккупированных территорий, а также освобождение пленных", - говорится в поздравлении А.Турчинова.

Секретарь СНБО Украины подчеркивает, что высокий уровень доверия общества является лучшей оценкой деятельности волонтеров, которые взяли на себя ответственность за будущее государства.

"Благодарю вас за ежедневную жертвенность, неоценимый вклад в возрождение Вооруженных сил и поддержку наших военных и попечительство об обездоленных! Выдержки вам, вдохновения, крепкого здоровья", - пожелал А.Турчинов.