Украинская сборная завершила участие в Паралимпиаде со 117 медалями

2016-09-18 21:29

Украинская паралимпийская сборная завершила участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав 117 медалей: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых, что на 33 медали больше, чем на предыдущих играх в Лондоне.

"Сенсационно высоким результатом украинской сборной-2016 стало завоевание 117 медалей: 41 золотой, 37 серебряных и 39 бронзовых, что на 33 медали больше, чем на предыдущих Паралимпийских играх в Лондоне, в том числе - на 9 золотых", - сообщает пресс-служба Национального Паралимпийского комитета.

По состоянию на 17 сентября украинская сборная удерживала 3-е место в общекомандном зачете, после сборных Китая и Великобритании.

В последний день соревнований сборной украинские спортсмены завоевали 2 медали по легкой атлетике – бронза у Лейли Аджаметовой в беге на 400 м и серебро у Оксаны Ботурчук на легкоатлетическом манеже, 11 медалей по плаванию – 3 золотые и по 4 бронзовые и серебряные.

В воскресенье, в рамках Паралимпиады, пройдут соревнования по всем видам марафона, регби на колясках и мужскому волейболу сидя, а вечером – торжественная церемония закрытия Игр.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил и поблагодарил украинских паралимпийцев за достижения на этих играх.

"Браво, наши паралимпийцы! 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых - таков итог фантастических выступлений украинских спортсменов в Рио. Спасибо за блестящие результаты, искренние эмоции и вдохновение, которое вы дарили нам каждый день!" – написал он на странице в Фейсбуке в воскресенье.