Бригада украинских миротворцев не будет расформирована

2003-09-15 16:01

Бригада украинских миротворцев в Ираке после возвращения в Украину не будет расформирована, заявил министр обороны Украины Евгений Марчук.
Сформированная из трех батальонов бригада, которая сейчас находится в Ираке, будет сохранена, сказал Е.Марчук в прямом телеэфире телеканала ICTV, передает Интерфакс-Украина. "Это - бригада профессиональных военнослужащих, которые прошли серьезное и боевое крещение в том числе, и которые исключительно сформированы на контрактной основе", - отметил он.
Отвечая на вопрос о применении украинскими солдатам оружия в Ираке, министр отметил, что оно было полностью оправданным. "Он (военнослужащий - ИФ) применил оружие тогда, когда автомобиль, который двигался, не подчинился его команде и сбил нашего военнослужащего, и он, уже падая, открыл огонь, как это и по инструкции. Расследование вместе с иракской стороной, с полицией, с командованием, показало, что применение оружия было правомерным".
При этом Е.Марчук настоятельно попросил журналистов не называть фамилии военнослужащих, которые применили оружие. "Это не помогает никогда", - подчеркнул он.
По словам Е.Марчука, рядовой солдат в Ираке получает в месяц больше министра, в частности, зарплата рядового составляет около $650, а командира в зависимости от уровня - $1200-1500. Американский солдат, отметил он, получает в несколько раз больше.