Действия украинского солдата, застрелившего иракца, были правомерными

2003-09-08 15:00

Действия украинских миротворцев, применивших оружие к нарушителям ирано-иракской границы, в ходе предварительного расследования признаны правомерными.
Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе Министерства обороны Украины, расследование начато командованием 5-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины и иракской полицией по факту нарушения порядка переезда границы и использования огнестрельного оружия украинскими миротворцами против нарушителей.

Днем в минувшую субботу в районе ответственности патруля третьей механизированной бригады 51-го отдельного механизированного батальона украинского миротворческого контингента водитель автобуса при переезде через ирано-иракскую границу не выполнил требования военных остановиться для проверки документов и предпринял попытку наезда на украинского миротворца. Рядовой Павел Бартущак в соответствии с инструкцией применил огнестрельное оружие, в результате чего ранил водителя, пассажир также получил ранения. Позже от полученных ранений водитель микроавтобуса скончался.

В Минобороны Украины отметили, что украинские миротворцы охраняют один из наиболее опасных участков ирано-иракской границы, через который под видом мигрантов в Ирак пытаются проникнуть террористы.

4 сентября в городе Эс-Сувайра в иракской провинции Васит неизвестные пытались подорвать автомобиль с украинским патрулем. В результате взрыва устройства фугасного типа с дистанционным управлением украинский патруль не пострадал, автомобиль получил незначительные повреждения.