Марчук отправился с визитом в Эстонию

2003-09-08 15:05

8-9 сентября с официальным визитом Министр обороны Украины Евгений Марчук будет находиться в Эстонии. Руководитель украинского военного ведомства планирует встретиться с Президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, Министром обороны Эстонии Маргусом Хансоном, председателем парламентской комиссии по государственной обороне Свеном Масесом, Вице-министром МИД Раулем Мялкомом, а также с начальником Генерального штаба - исполняющим обязанности командующего Вооруженными Силами Эстонии полковником Аларом Ланеманом.
Предусматривается, что во время переговоров министры обороны двух стран обменяются взглядами на состояние международной безопасности, обсудят ситуации в Афганистане, на Балканах и Ираке. Руководители военных ведомств поделятся также опытом реформирования вооруженных сил, состоянием и перспективами сотрудничества с НАТО, проведут правовые консультации и т.п.

Согласно программе визита, Министр обороны Украины посетит Колледж Национальной обороны Эстонии и Балтийский оборонный колледж в городе Тарту, где встретится с руководством и студентами учебных заведений и обсудит перспективу взаимодействия военных ведомств Украины и Эстонии в области военного образования.

Как сообщает LIGA, по итогам визита планируется подписать План двухстороннего сотрудничества между военными ведомствами Украины и Эстонской Республики на 2004 год.