Участники Генассамблеи ООН потребовали вывода войск США из Ирака

2003-09-24 14:56

Несмотря на все старания президенту США Джорджу Бушу не удалось добиться совмещения позиций ООН и Вашингтона по вопросам восстановления послевоенного Ирака, участники Генеральной Ассамблеи ООН потребовали вывода американских войск из Ирака, передает Lenta.ru.

На проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеи ООН свои возражения Америке высказали Франция, Германия и многие другие страны, настаивавшие на скорейшем прекращении оккупации Ирака.

Президент Франции Жак Ширак потребовал составить "реалистичный график" постепенного возвращения Ираку суверенитета. Вместе с тем он пообещал не накладывать вето на американскую резолюцию, которая должна привлечь в Персидский залив дополнительные миротворческие контингенты.

Однако Франция по-прежнему не согласна с фактическим захватом Ирака американцами и ждет скорейшего вывода войск США.

"В открытом мире никто не может жить в изоляции, никто не может действовать в одиночку во имя всех, никто не может согласиться с анархией в обществе без правил", - сказал Ширак.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также занял жесткую позицию и раскритиковал сам факт превентивного удара по Ираку.

Такие действия "могут создать прецеденты, которые выльются в разрастание одностороннего и незаконного применения силы по достаточным или недостаточным основаниям", - заявил он.

В ответ на это Буш попросил "дать возможность двигаться дальше" и предложил ООН играть более заметную роль в восстановлении Ирака, но при этом не отказался от своего плана медленного, поэтапного перехода страны к демократии.

"Этот процесс, - сказал Буш, - должен развиваться в соответствии с интересами иракцев, а не ускоряться или замедляться из-за желаний других сторон".

В настоящее время разработка американской резолюции приостановлена до того момента, как президент США встретится с канцлером Германии Герхардом Шредером и другими мировыми лидерами. Переговоры назначены на среду. Во вторник Буш уже успел пообщаться с Жаком Шираком и премьер-министром Испании Хосе Марией Аснаром.