Украина готова активно участвовать в миротворческой деятельности

2003-09-23 12:43

Украина выступает за то, чтобы ООН играла важную роль в вопросе международной безопасности и заинтересована в своем активном участии в миротворческой деятельности, заявляет президент Украины Леонид Кучма.
"Я думаю, что сегодня преимущественное большинство государств мира уверены, что ООН должна быть главным арбитром в вопросе международной безопасности", - передала агенству "Интерфакс-Украина" слова Л.Кучмы, сказанные им в понедельник в Нью-Йорке на встрече с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая.
По ее словам, президент Украины подчеркнул, что эту позицию подтвердили последние события, произошедшие вокруг Ирака. Л.Кучма подчеркнул заинтересованность Украины в активном участии в миротворческой деятельности, выразив готовность государства участвовать в процессах поддержания международной безопасности и мира под эгидой ООН.
В свою очередь, К.Аннан отметил, что ООН высоко ценит вклад Украины "в поддержание мира во всем мире", поблагодарив за ее активное участие в миротворческих операциях. По словам А.Громницкой, генсек ООН предложил Украине принять участие в проведении миротворческой операции в Либерии.
Говоря о ситуации вокруг Ирака, он подчеркнул, что вопрос стабилизации в этой стране должен объединить усилия всех стран для скорейшего мирного урегулирования ситуации.

Генеральный секретарь ООН выразил удовлетворение обменом мнениями с украинским президентом по ситуации вокруг Ирака. К.Аннан также приветствовал Украину с прогрессом в борьбе с распространением СПИДа в рамках выполнения общенациональной программы профилактики ВИЧ-инфекции, особенно в вопросе передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по поводу роли и места ООН в современном мире, а также обсудили вопрос реформирования организации. В этой связи Л.Кучма отметил актуальность такого реформирования, в частности, касательно представительства ООН и механизма принятия решений в рамках организации.
А.Громницкая также сообщила, что Л.Кучма передал К.Аннану программу действий, разработанную Украиной на выполнение решений "Саммита тысячелетия", который состоялся в 2000 году в Нью-Йорке.