Украинский контингент приступает к миссии под началом Марчука

2003-09-01 08:35

Украинский миротворческий контингент с 1-го сентября приступает к выполнению своей миссии в Ираке. Именно к этой дате в Ирак отбыл министр обороны Украины Евгений Марчук, который на месте проверит готовность контингента к выполнению поставленных задач и, как говорят военные, "проведет рекогностировку на местности". Планируется также проведение торжественного строевого смотра личного состава и техники.
По имеющейся информации Евгений Марчук проведет также ряд встреч с военным командованием бригады "Центр-Юг".
Как сообщили "Эксперт-центру" в пресс-службе Министерства обороны Украины, 1 тыс 656 украинских военных в составе бригады "Центр-Юг" польского сектора ответственности будут патрулировать 120-километровый участок ирано-иракской границы, охранять аэродром, здание государственного банка в городе Эль-Кут, а также сопровождать гуманитарные грузы, препятствовать мародерству и грабежам.

Принять участие в миротворческой операции Украина получила от Польши, которая командует в секторе ответственности многонациональной дивизией под условным названием "Верхний Юг". Этот сектор площадью 80 тыс кв километров находится к югу от столицы страны Багдада.

Украинские военные будут расположены на аэродроме бывшей авиационной дивизии иракской армии в городе Эль-Кут в провинции Васит. Первое время украинские миротворцы будут жить в палатках, а потом переселятся в отремонтированные казармы.

Личный состав 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины придет на замену батальону морской пехоты армии США, 1 тыс 200 военнослужащих которого несут службу в регионе более трех месяцев.

Командовать военными будет командир украинского контингента, который одновременно будет являться заместителем командира многонациональной дивизии.

Как сообщалось ранее, в августе в Ирак были переброшены 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей различных типов и другая специальная техника, а также личный состав 5-ой отдельной механизированной дивизии, а также дислоцированный в Кувейте 19-й отдельный батальон радиационной, химической и бактериологической защиты.

Стоимость переброски военных в Ирак, а также содержание контингента до конца года составит около 69,4 млн гривен, при этом на выплату ежемесячной зарплаты личному составу направляется 1,2 млн долларов.

Планируется, что военная техника для украинских миротворцев будет доставлена морским транспортом, а личный состав будет переброшен самолетами.