В Ираке 9 американских солдат покончили жизнь самоубийством

2003-09-05 10:33

Со времени начала войны в Ираке в американских войсках отмечено по меньшей мере 9 самоубийств. Число военнослужащих, отправленных обратно в США "по психологическим причинам", держится в секрете.

Об этом сообщила телекомпания АВС, подчеркнув, что военнослужащие США подвергаются в Ираке "гигантскому стрессу".

По ее словам, для американцев иракская кампания оказалась "более напряженной, чем любой другой конфликт со времен Вьетнама". Это - война без линии фронта, когда солдаты находятся в постоянном ожидании атаки с любой стороны, причем не знают, когда можно ожидать возвращения домой.

В настоящее время, по данным АВС, "по всему Ираку действуют более сотни военных психиатров и консультантов". По методике психоанализа они проводят групповые сеансы снятия стресса и агрессивности, ведут "классы предотвращения самоубийств".

То, что подобные меры не являются излишними, подтверждает печальный опыт: минувшим летом четверо американских военнослужащих, вернувшихся домой из Афганистана с поврежденной психикой, убили собственных жен.

Теперь всем ветеранам иракской кампании предлагаeтся психиатрическая консультация с тем, чтобы стресс, накопленный в Ираке, не разрядился вдруг на американской земле, сообщает NEWSru.